Еще каких-нибудь десять лет назад студенты и выпускники начинали думать о будущем месте работы после окончания вуза. Теперь приходится беспокоиться об этом чуть раньше — за год или два до получения диплома. Однако не каждый работодатель встретит «зеленого» кандидата с распростертыми объятиями, так как не хочется тратить время на его обучение, отпускать на сессии и т.д. То, что существуют компании, заинтересованные именно в молодых кадрах, наглядно продемонстрировал VII Международный форум «Карьера», состоявшийся 9 и 10 апреля в ГЦКЗ «Россия». Главными организаторами мероприятия выступили Московский студенческий центр и Международная ассоциация IAESTE.

Традиция проводить такие форумы возникла в 1993 году. Они проходят дважды в год: весной только для москвичей, а осенний форум имеет общероссийский охват. По словам Марины Веренич, руководителя проекта по организации Форума, «из года в год в этом мероприятии принимает участие все больше компаний, в этот раз их было более 110. Причем это только прямые работодатели. Дело в том, что у многих молодых людей сформировалось негативное впечатление от кадровых агентств, поэтому наша политика такова, что мы не предлагаем агентствам участвовать в Форуме. На Форуме можно получить работу с достаточно высокой зарплатой, в основном в международных компаниях. Например, ассистент менеджера по маркетингу в компании «Coca-cola» получает $ 400-500. Для студента без опыта работы это просто шикарно. Но чтобы получить такое место, надо отлично знать английский язык и свой предмет». Такие же деньги можно заработать и дома, изучая  и развивая создание сайтов. Можно их конечно и покупать, но на забудьте перед покупкой  проверить позиции сайта в поисковиках.

Форум дал возможность пройти собеседование и предложить свое резюме одновременно во многие компании. Среди них были такие известные, как «Procter&Gamble», «The Pepsi Bottling Group», «Nike», «Stimorol», «British Petroleum Amoco», «Mars», «Gillette», «Pizza sbarro», «Nestle», «Green Mama», «Очаково», «Альфа-Банк», «ВымпелКом», «Тройка Диалог», «Аэрофлот», «РосИнтер», АО «МЭЛЗ», ОКБ «Сухого», РСК «МиГ» и другие. Общее количество рабочих мест, предложенных компаниями на Форуме, — более 5000.

Ни шагу назад, ни шагу на месте
Мы провели на Форуме выборочный опрос гостей. Трое студентов 2-го курса (экономический факультет МГУ, отделение менеджмента) хотят найти работу по специальности: «Главное — набраться опыта. Для этого мы готовы начать с низших позиций. Чтобы по окончании вуза можно было получить работу с высоким окладом, надо начинать работать сейчас. На 3-х и 4-х курсах у нас посещение свободное, и студенты могут работать. Хорошо было бы найти работу с частичной занятостью, но если сделают интересное предложение, можем работать полный день. Главное сейчас — найти работу в крупной компании, заработок не важен».

Аня, студентка юридического вуза: «Приятно удивлена присутствием стольких известных компаний на Форуме. Хотелось бы найти работу по специальности, можно в области менеджмента. Согласна начать с секретаря, важно, чтобы фирма была крупная, с перспективой роста».

Вообще, было достаточно много студентов младших курсов. Их требования к первой работе были вполне адекватными и во многом схожими. Получившийся у нас портрет среднестатистического студента-соискателя:

— хочет работать по специальности или в области, близкой к ней;
— на большую зарплату не претендует, но сумма меньше 200$ кажется ему несерьезной;
— компания, в которой он будет трудиться, должна быть международной или просто крупной.

Не можешь — научим
Представители кадровых служб многих фирм-участников готовы рассматривать резюме выпускников или студентов-преддипломников. В «Альфа-Банк» есть шанс попасть у выпускников банковских колледжей. «Всем новичкам, не имеющим опыта работы, мы предлагаем начать с начальных позиций — операционист, контролер, — говорит Елена Климушкина, начальник отдела HR, но больше шансов продвинуться у обладателей высшего образования. Особенно интересны нам выпускники Финансовой академии, Академии им. Плеханова, МГУ, МЭСИ. Однако мы не ставим статус вуза во главу угла, важно, чтобы человек имел представление о банковской деятельности. В процессе стажировки мы даем практические знания, наиболее успешных берем в штат».

В зависимости от того, какую кадровую политику ведет компания, можно найти работу с частичной занятостью и даже сделать ее темой дипломной работы. Такую возможность предоставляет выпускникам технических вузов ЗАО «Портативные системы». Менеджер по персоналу фирмы Екатерина Маслова хочет набрать команду из выпускников МВТУ им. Баумана, Физтеха, МАИ: «Наша компания занимается продажей портативной техники: ноутбуков, цифровых камер, мини-компьютеров. Меня интересуют Product-Managers, они должны совмещать в себе все — и маркетолога, и специалиста по продажам и закупкам, то есть быть мини-Бизнес-Единицами. Речь может идти не только о работе в штате, а, например, о подготовке исследования: для преддипломника — это практика, а для нас — некий реальный материал. Мне нужны талантливые ребята, которые хотят развиваться вместе с компанией».

Не все компании-участники имеют на сегодняшний день открытые позиции. Например, крупнейшая нефтяная «British Petroleum Amoco» заинтересована в формировании банка данных, чтобы набирать специалистов, когда фирма будет расширяться.

Радиоинженеры и связисты имеют возможность сделать карьеру в компании «ВымпелКом». Здесь много вакансий в области маркетинга, финансов, продаж, обслуживания клиентов и абонентского обслуживания. Вы можете начать с работы оператора, которой вас обучат в течение 6 недель.

А куда идти студентам младших курсов, у которых пока мало профессиональных знаний, а деньги нужны? В столице постоянно расширяется сеть ресторанов быстрого обслуживания. В компаниях «Сбарро» и «РосИнтер» предоставляется возможность работать по гибкому графику, и на работу вас могут взять, даже если вам еще не исполнилось 18.

Уж лучше мы к вам
Кто откажется побывать за границей на стажировке, да еще неплохо заработать, причем получая зарплату за квалифицированный труд? Такую возможность предоставляет Международная ассоциация IAESTE, которая первоначально и была ориентирована на организацию рабочих стажировок для российских студентов. Ассоциация имеет отделения в 70 странах мира, которые осуществляют обмен студентами. На Форуме желающие могли заполнить анкету, которую затем рассмотрят. Далее вам придется пройти еще один отбор по уровню знания иностранного языка. Чаще всего бывают заявки на программистов, а также технических специалистов, которым предлагается стажировка в качестве ассистентов отдела.

загрузка...