В Верховную Раду Украины поступило предложение разрешить вузам до стабилизации экономического положения в стране предоставлять студентам-контрактникам отсрочку относительно платы за обучение на 1 год.

Соответствующий законопроект N3571 «О внесении изменений в статью 64 Закона Украины «О высшем образовании» зарегистрирован 29 декабря 2008 года.

Как сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады, автором данного проекта закона выступил Андрей Павловский (БЮТ). Необходимость принятия данного законопроекта обусловливается тем, что в условиях экономического кризиса возникла острая необходимость усилить социальную защиту такой категории граждан Украины, как студенты.

Напомним, ранее Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук заявил, что украинские вузы не могут поднять плату за обучение только из-за того, что сегодня в стране экономический кризис.

Чтобы оплата за обучение все-таки изменилась, руководство учебного заведения должно это обосновать и просчитать множество параметров, из-за которых происходит это повышение.

Источник: parta.com.ua

загрузка...