Средиземное море, как известно науке, образовалось около 5,3 миллионов лет назад, когда воды Атлантического океана разрушили Гибралтарский пролив, послужив причиной массового наводнения.

Геологам давно известно, что Средиземное море стало изолированным от мирового океана около 5,6 миллионов лет назад и практически полностью испарилось в течение последующих сотен тысяч лет. В основном, учёные также согласны с тем, что бассейн моря был наполнен в тот момент, когда движение плит земной коры «опустили» землю вокруг Гибралтарского пролива, позволяя водам Атлантического океана прорваться через скалы, разделяющие два бассейна, и наполнить море. Но не было точных данных о том, как водам удалось сократить путь, и сколько времени занял весь этот процесс.

Новое исследование использовало сейсмические данные и изучило отверстия в скалах. Результаты впечатляют: за несколько тысяч лет океанские воды «проложили» себе 200-километровый канал через пролив.

Команда, проводившая исследование, определила, что тысячелетиями вода текла по каналу достаточно медленно. (Хотя скорость этого «медленного» потока в 3 раза превышает скорость течения Амазонки). 90% воды, вероятно, добрались до бассейна в спешке – в течение периода от нескольких месяцев до двух лет. Авторы исследования утверждают в своих докладах, что пиковые темпы подъема уровня воды достигали 10 метров за сутки.

Исследование, проведённое барселонским учёным Даниэлем Гарсиа-Кастельянос (Daniel Garcia-Castellanos), определило, что из Атлантики в бассейн Средиземного моря спустился огромный поток воды шириной в несколько миль.

Источник: livescience.com

загрузка...