В Красноярске заканчивается работа над еще одним студенческим спутником — «Юбилейный-2». Специально для аппарата молодые ученые разработали целый ряд приборов, которые вскоре пройдут проверку космосом. Старт намечен на март. Если все сложится удачно, то студенческие ноу-хау могут появиться и на больших спутниках.

Свою экспериментальную модель уголкового отражателя студент Сибирского аэрокосмического университета Александр Рыбаков тщательно измеряет линейкой и сравнивает с чертежами. Из трех образцов этот получился наиболее удачным. Его установят на спутник «Юбилейный-2», который через несколько месяцев будет выведен на орбиту. В космосе прибор, созданный студентом Рыбаковым, будет определять положение спутника.

Сам Александр Рыбаков рассказывает: «Мы потратили довольно много времени на моделирование, на расчеты, немного испытывали и вот нашли золотую середину — он достаточно легкий, но удовлетворяет условия прочности».

Уголковый отражатель – это лишь один из приборов, придуманных студентами для космического спутника. В мастерских молодые электронщики паяют бортовой компьютер, токари вытачивают корпуса для видеокамер и блоков питания.

Аппаратуру, созданную студентами, экзаменуют опытные сборщики спутников. На предприятии «Информационные спутниковые системы», где создается вся группировка ГЛОНАСС, студенческие приборы собирают воедино. «Юбилейный-2» здесь прозвали «малышом». По сравнению с огромными аппаратами связи, он действительно раз в 20 меньше, зато буквально напичкан ноу-хау.

«Для нас тема дистанционного зондирования земли вообще новая, и вот здесь, в частности, установлены приборы студентов — это оптические камеры, которые будут нам показывать картинку из космоса», — объясняет инженер проектного отдела ОАО «ИСС» Михаил Валов.

Для предприятия такая совместная работа со студентами — это еще и возможность подобрать молодых перспективных специалистов. Кадры с таким уникальным практическим опытом нельзя найти ни в одном российском вузе.

«Конечно, часть студентов у нас ушли из проекта, так как вся эта работа связана с высокой степенью ответственности, но все, кто дошел до конца, защитили дипломы на «отлично» и часть из них будут работать у нас», — говорит заместитель начальника отдела общего проектирования космических аппаратов ОАО «ИСС» Андрей Яковлев.

В марте студенческий спутник вместе с еще тремя большими аппаратами связи будет выведен на орбиту. Запуск пройдет на космодроме Плисецкий.

Все студенческое оборудование, в принципе, имеет аналоги. Но что-то стоит очень дорого, а что-то вообще делают только за границей. Благодаря разработкам молодых красноярских ученых, космическую аппаратуру удалось значительно удешевить. Ну а после испытаний космосом можно будет говорить о том, насколько новые приборы лучше своих аналогов.
Источник: vesti.ru

загрузка...