В пятницу, 4 марта, стало известно, что спутник «Глонасс-К», запущенный с космодрома Плесецк 26 февраля, уже в течение этого года начнет эксплуатироваться в рабочем режиме. Продолжительность его работы на орбите увеличена на 3 года по сравнению с «Глонасс-М».

На начало марта, на околоземной орбите находятся 26 спутников навигационной системы «Глонасс», из них 22 работают в полном объеме. «В третьем квартале текущего года планируется запуск еще трех спутников «Глонасс-М», — рассказал в эфире канала «Вести-24» генеральный директор и генеральный конструктор ОАО «Российские космические системы» (ОАО «РКС») Юрий Урличич, его слова приводит РИА «Новости». Он также отметил, что на данный момент спутниковая система «Глонасс» покрывает всю территорию России, а также 99% поверхности Земли.

Изначально с путник «Глонасс-К» планировалось запустить на ракете носителе «Союз-2.1б» 24 февраля, однако запуск отложили на пару дней из-за необходимости дополнительных испытаний и заключения комиссии. Этот спутник оказался первым, который был запущен с космодрома Плесецк. Все предыдущие аппараты выводились на орбиту с Байконура.
Источник: news.km.ru

загрузка...