После экспериментов с 24 взрослыми людьми исследовательская группа из Университета Калифорнии установила, что просмотр контента на стереоскопических дисплеях все же вредит глазам.

При просмотре 3D-изображений глаза вынуждены постоянно адаптироваться к расстоянию до физического экрана и в то же время воспринимать 3D-контент. Это якобы может вызывать зрительный дискомфорт, усталость и головные боли, которые, как я думал, были просто частью жизни, но теперь, видимо, есть козёл отпущения: 3D-технологии.

В издании Journal of Vision автор исследования Мартин Бенкс (среди прочего профессор оптометрии) пишет: «Во время просмотра контента на стерео дисплеях, глаза должны сосредоточиться на расстоянии до экрана, потому что лучи света отражаются именно от него. В то же время, глаза должны фокусироваться на расстоянии до 3D контента, который может быть впереди или позади экрана.»

Рост количества девайсов с поддержкой 3D, таких как телевизоры и мобильные телефоны, со временем поможет нам обратить недостатки этой технологии в достоинства. Единственная проблема в том, что технологии имеет тенденцию опережать подобные исследования, и пока мы не научимся лучше справляться с последствиями прогресса, мир 3D останется опасным.

Юрий Пушков
Источник: techdaily.ru

загрузка...