Весна в этом году поздняя, а весеннее обострение раннее. В области культуры очень странное возбуждение творится вокруг Сколково — научного и инновационного центра в Подмосковье, который задумал президент Дмитрий Медведев. Это самое Сколково, уже навязшее в ушах, как при Брежневе газопровод «Уренгой-Помары-Ужгород», теперь стало предметом вдохновения многих творческих людей.

Сначала появилась информация о том, что в столичном музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко готовят спектакль «на заданную тему». Писали, что будет аж целая опера «Сказание о храме науки Сколково», что её действие будет происходить в государстве Москопотамия, где правят два брата — бог Денег и бог Науки. У бога Науки храма нет, а у брата есть. И жрецы денег принуждаются к инновациям, чтобы появился храм Науки. Ну и всё в таком сюрреалистичном (чтобы не сказать маразматическом) духе.

Как только сообщение о «модернистской» (не от слова «модерн», а от слова «модернизация») опере опровергли… (Ну как опровергли? Выяснилось, что это будет капустник одного серьезного аналитического журнала, а помещение театра журнал просто арендует…) Так вот, как только раскусили первую историю о храме науки, на лентах новостей тут же появилась вторая. Не менее смешная.

Продюсер «Смешариков» Илья Попов заявил РИА Новости, что «действие новой мультипликационной «Гостьи из будущего» будет происходить в Сколково». Алиса Селезнева, стало быть, принудительно переселяется из космозоо 2084 года в Сколково того же года. Причины переселения понятны: создатели ленты тесно сотрудничают со сколковским фондом. На мультики денег нет: с космозоо профессора Селезнева ничего не стрясёшь — ибо оно выдуманное, а для продюсеров все эти Простоквашино и прочие выдуманные места жительства героев нынче совершенно нерентабельны. А Сколково — оно хоть и тоже выдуманное, но зато выдуманное кем надо! И денег там куры не клюют. Дом свободный, живите кто хотите.

В итоге вместо пяти серий игровой «Гостьи из будущего» 1984 года мы получим два сезона мультсериала по 26 серий 2011 года. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание власти, — на то, что большой и важный проект под названием «Сколково» от такого «пиара» ничуть не выиграет. В сознании людей он будет ассоциироваться не с наукой, а наоборот — с чем-то умственно отсталым. Помогать анимационной отрасли, переживающей не самые лучшие времена, если уж задумали, лучше всего напрямую, а не через фонд «Сколково».

Иначе так и будем жить, по уши в смешариках в нашем Простоквашино.
Баканов Константин
Источник: sobesednik.ru

загрузка...