Люди с «проблемными» улыбками гораздо больше подвержены риску умереть от сердечных заболеваний по сравнению с обладателями жемчужно белых зубок. Об этом совсем недавно заявил шведский учёный.

«Сердечно-сосудистые заболевания, в том числе и ишемическая болезнь сердца, тесно связаны с количеством потерянных человеком зубов», – сообщил Андерс Холмлунд (Anders Holmlund), объясняя результаты шведского исследования, опубликованного в журнале «Парадонтология».

«Человек, который имеет менее 10 собственных зубов, в 7 раз больше подвергается риску умереть от ишемической болезни сердца, чем представитель того же возраста и пола с более чем 25 оставшимися зубами», – говорит Холмлунд.

Хотя многие исследования, опубликованные за последние 15 лет, показывают связь между здоровьем полости рта и сердечно-сосудистыми заболеваниями, работа Холмлуда указывает на прямую связь между болезнями сердца и количеством зубов у человека.

Холмлуд вместе с коллегами Гуннаром Холмом (Gunnar Holm) и Ларсом Линдом (Lars Lind) обследовали 7 674 мужчин и женщин, большинство из которых страдали от заболеваний пародонта, собрали данные за 12 лет и рассмотрели причины смерти 629 человек, умерших за исследуемых период.

В 299 случаях причиной смерти являлось сердечно-сосудистое заболевание.

Теория, объединяющая количество зубов и болезни сердца, утверждает, что «инфекции в ротовой полости и вокруг зубов могут распространиться на систему кровообращения и стать причиной хронических воспалений», которые, как известно, являются факторами риска возникновения сердечных приступов и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Количество собственных зубов, оставшихся у человека, «может отражать, какой степени хронических воспалений он будет подвержен», – добавил учёный.

Данное исследование было ограничено тем, что не было возможности откорректировать данные в связи с влиянием социально-экономических и других факторов, которые также повышают риск возникновения заболеваний сердца.

Сердечные заболевания – это убийца номер один во всём мире, ежегодно уносящий более 17 миллионов жизней (согласно данным Всемирной организации здравоохранения).

Источник: physorg.com

загрузка...