В официальном сообщении пресс-службы Санкт-Петербургского государственного университета говорится, что декан факультета международных отношений СПбГУ Юрий Кузьмин, который был избран деканом совсем недавно — в июле этого года, и его заместитель по хозяйственным вопросам Андрей Рыбачек уволились после того, как стало известно о том, что они незаконно ведут хозяйственную деятельность на территории ВУЗа.

Скандал на факультете международных отношений начался с того, что недавно студенты факультета обратились к проректору с жалобой по поводу слишком маленького помещения под студенческую столовую. Преподаватели и представители профсоюзной организации сотрудников СПбГУ провели проверку помещения факультета и обнаружили закрытый зал, где до конца прошлого года работала большая студенческая столовая. После того, как помещение удалось вскрыть, там были обнаружены техника и оборудование, необходимые для организации питания. После проверки оказалось, что это большое помещение для столовой не было отдано на конкурс на единого арендатора университетских столовых и кафе, а его учредителями являются декан факультета международных отношений и его заместитель по хозяйственным вопросам.

«Юрий Кузьмин предоставил письменное объяснение, в котором подтвердил факт наличия столовой и своего участия в ее деятельности. После чего Юрий Кузьмин написал заявление об уходе с должности декана по собственному желанию. Его же примеру последовал и Андрей Рыбачек», — говорится в сообщении.

На данный момент, исполняющей обязанности декана факультета международных отношений СПбГУ назначена заместитель декана по науке Ольга Церпицкая, которая входит в «президентский резерв» кадров.

Источник: e-educ.ru

загрузка...