Разработанная израильскими специалистами система защиты от противотанковых ракет «Меиль-руах» прошла испытание боем: именно она отразила угрозу от джипа, атакованного у южной части забора безопасности, окружающего сектор Газа.

«Меиль-руах» («Ветровой плащ») разрабатывался параллельно с другой системой — «Стальной купол», обеспечивающей защиту от минометных снарядов и ракет малого радиуса действия (типа «Кассам»).

Обе системы доказали свою эффективность в поражении целей, но их внедрение в арсенал ЦАХАЛа не формируется, из-за чрезвычайно высокой стоимости компонентов системы (при том, что производство одного «Кассама» обходится террористам в 100-150 долларов США, каждый запуск систем «Стальной купол» и «Ветровой плащ» обходится армии — а, следовательно, нам, налдогоплательщикам — в сто раз дороже).

Тем не менее, сам факт успешного доведения разработки этих систем до эффективного использования в боевых условиях, является достижением израильской технологии. Если разработчикам удастся снизить себестоимость производства и эксплуатации этих систем (технологический прогресс ведь не стоит на месте), эти уникальные системы могут сослужить свою службу на благо человечества.
profi1948
Источник: 7kanal.com

загрузка...