Проплывая через колонию криля, основной своей пищи, синие и некоторые другие виды китов заглатывают огромное количество этих рачков вместе с сотнями тонн воды. Затем кит проталкивает языком воду через свешивающиеся с нёба структуры из кератина и белка, называемые китовым усом, после чего глотает отфильтрованный криль.

Группа учёных под руководством Джереми Гольдбогена (Jeremy Goldbogen) из Института океанологии Скриппс (Scripps Institution of Oceanography), просчитала эффективность такого способа питания.

Их математические вычисления основывались на давнем предположении, что усатые киты гораздо эффективнее расходуют энергию, чем их более мелкие сородичи, зубатые киты.

Чтобы выяснить, сколько энергии используют киты, когда ныряют, исследователи записали 200 китовых погружений в период с 2002 по 2007 год. Гольдбоген, бывший в то время аспирантом, использовал записи звуков, издаваемых китами во время ныряния, чтобы вычислить их скорость. Он привлёк к исследованию эксперта по парашютной аэродинамике, что бы разобраться в силах, действующих на кита во время совершения выпада. Вместе они установили, что кит тратит 8,071 килоджоуля (около 457000 калорий) на один захват еды.

Синий кит в прыжке

Хотя выводы учёных и не стали сюрпризом, эффективность питания усатых китов «не имеет аналогов в живом мире», говорит участник исследования Роберт Шадвик (Robert Shadwick), изучающих биомеханику животных в университете Британской Колумбии (University of British Columbia).

«Киты набирают в рот массу воды, равную массе их собственного тела, – сказал Шедвик в интервью журналу LiveScience. – Науке неизвестны подобные случаи, киты в этом уникальны».

Синие киты резвятся

Хотя синие киты и могут съедать огромное количество пищи за один глоток, количество энергии, затрачиваемой ими на это, также не иллюзорно. Когда кит погружается в воду и делает выпад к массе криля, он раскрывает рот под углом до 80 градусов, и раздувает щёки, как парашют, когда в рот льётся вода. Это создаёт сопротивление, замедляя его. По мнению учёных, киты могу совершать до шести выпадов за одно погружение.

Источник: livescience.com

Страницы: 1 2

загрузка...