Премьер-министр Николай Азаров считает, что студенты являются движущей силой общества. Об этом речь идет в поздравлении по случаю Международного дня студента.
«Студенчество всегда было и будет проводником позитивных социальных перемен, активным участником государственного строительства», — подчеркнул премьер. Он выразил гордость тем, что украинские студенты занимают призовые места на международных олимпиадах, повышают престиж учебных заведений и страны в целом на международной арене.
Азаров пожелал студентам счастья и успехов в учебе.
Дата была учреждена 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов в Праге в память о расправе над чешскими студентами-патриотами. История этого праздника, который сегодня отмечается с размахом и весельем, на самом деле трагична.
28 октября 1939 года в оккупированной Чехословакии пражские студенты и преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования государства. Однако фашистские подразделения разогнали собрание. Во время потасовки был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал. В день его похорон на улицы вышли сотни людей. Итогом импровизированной акции протеста стал арест десятков демонстрантов. А ранним утром 17 ноября оккупанты окружили общежития и арестовали более тысячи студентов. Все они были переправлены в концентрационный лагерь в Заксенхаузен. Девять человек эсэсовцы казнили в тюремных стенах в пражском районе Рузине.

Источник: Подробности

загрузка...