Российское правительство готово до 2013 года выделить Государственному университету — Высшей школе экономики почти 14,5 миллиарда рублей на ремонт и строительство зданий вуза, следует из постановления, опубликованного в четверг вечером на сайте кабинета министров.

Самая значительная строка в смете — 8,095 миллиарда рублей — отведено на реконструкцию «в режиме реставрации с приспособлением к современному использованию с реконструкцией наружных инженерно-технических сетей» учебно-административных зданий ГУ-ВШЭ на Покровском бульваре и улице Воронцовское поле в Москве.

Ремонт принадлежащего вузу здания в Нижнем Новгороде может обойтись федеральному бюджету в 247,4 миллиона рублей. Также планируется строительство в поселке Вороново Московской области учебного центра общей площадью почти 17 тысяч квадратных метров. Под эти цели в смете заложено 590 миллионов рублей.

Строительство двух общежитий на 1,3 тысячи мест в Одинцовском районе будет стоить около 1,243 миллиарда рублей. И это при том, что ламинат quick step москва приобретаться не будет. Еще одно общежитие, также в Одинцовском районе, на 1,9 тысячи мест может обойтись в 1,499 миллиарда рублей.

Под реконструкцию учебного корпуса ГУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге в смете заложено 2,798 миллиарда рублей — вся эта сумма может быть также покрыта из федерального бюджета.

Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) учреждена 27 ноября 1992 года постановлением правительства России. Школа первой в России перешла к общепринятой в мире схеме «4+2»: четыре года обучения — бакалавриат и два года — магистратура. В ГУ-ВШЭ 17 факультетов и отделений.

На 1 октября в ГУ-ВШЭ было 16,077 тысячи студентов (очная форма обучения), из них в Москве — 11,375 тысячи (в том числе 2,659 тысячи студентов магистратуры).

Школа имеет три филиала: в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

Источник: e-educ.ru

загрузка...