Издана книга, весящая двести пятьдесят килограмм и благодаря этому факту претендующая на внесение в Книгу рекордов Гинесса.

Такое тяжелое издание было выпущено в Перу и таким образом правительство этой латиноамериканской страны планирует увековечить себя в книге рекордов Гинесса. В издательском доме, который трудился над этим внушительных гроссбухом, говорят, что ее размеры таковы: ширина более трех метров, длина – два метра. Представлено это чудо полиграфии на международной ярмарке, проходящей в столице Куба Гаване.
Что касается содержания двухсотпятидесяти килограммового тома, то в ней собраны цитаты и высказывания многих великих личностей и авторов. Там, на сто шестидесяти страницах, можно найти слова Конфуция, Махатмы Ганди, Уильяма Шекспира, матери Терезы и многих других.
До этого времени самой тяжелой книгой в мире считалась «Кодекс гигас», которая больше известна как «Библия дьявола», так как она изобилует изображением чертей и других представителей нечистой силы. Общий вес этого манускрипта – семьдесят пять килограмм, в ней 624 пергаментные страницы и деревянные обложки. По легенде ее всего за один день написал некий чешский монах, а помогал ему якобы сам дьявол.

загрузка...