До сих пор мнения аналитиков относительно масштабов «каннибализации» на рынке планшетов достигали диаметрально противоположных значений.

Тем не менее, отрицать факт существования этого явления всё сложнее, поскольку даже картина динамики продаж центральных процессоров за прошлое полугодие говорит о том, что планшеты оттягивают на себя спрос среди потенциальных покупателей ноутбуков и настольных систем. По крайней мере, это справедливо для развитых рынков, где стоимость планшетных компьютеров не пугает энтузиастов и сторонников модных тенденций.

Информационное агентство Reuters со ссылкой на изыскания JPMorgan Securities сообщает, что рынок планшетных компьютеров начнёт насыщаться и демонстрировать снижение среднего уровня цен лишь во второй половине этого года. При этом уровень «каннибализации» в период до 2012 года включительно может достигать 35%, а основными «жертвами» планшетов станут нетбуки и ноутбуки. Основными факторами, способствующими росту популярности планшетов, станут появление новых операционных систем, а также усиливающаяся интеграция планшетов в образовательный процесс и корпоративную инфраструктуру.

По прогнозам JPMorgan, в 2011 году рынок планшетных компьютеров достигнет объёма в 47,9 млн. штук при выручке от реализации $26,1 млрд., что даёт нам среднюю цену около $545. В 2012 году объём реализации увеличится до 79,6 млн. штук, а выручка — до $35,2 млрд. В этом случае средняя цена реализации планшета составит $442. Пусть и не самое убедительное, но снижение цены.
Lexagon
Источник: overclockers.ru

загрузка...