«Энергия» объединила свои усилия с компанией «Орбитальные технологии», которая обеспечит поиск клиентов и финансирование проекта.

«В отеле будут предоставлены возможности для проведения научных исследований, организации медиа-проектов и различных развлекательных програм», – сообщили представители «ОТ». Состыковываться станция сможет с российскими космическими кораблями «Союз» и «Прогресс».

Частные инвесторы заявили о своей готовности вложить в проект от 100 млн до 1 млрд долларов, а «Орбитальные технологии» утверждают, что несколько клиентов уже подписали контракты.

«Я не думаю, что нам удастся завершить строительство до 2015 года, но ждать дольше нет смысла. Конкуренция усиливается, мы должны поторопиться», – сказал Деречин.

Главным конкурентом российского проекта станет Bigelow Aerospace – частная американская компания, занимающаяся космическим туризмом и готовящаяся построить собственный космический комплекс.

К слову, Россия активно занимается развитием не только космического туризма: ещё в 2009 архитектурная мастерская «Arch Group» разработала первый для российского рынка «капсульный» отель. «Sleepbox» предназначен для отдыха всех желающих в аэропорту, на вокзале, в выставочных центрах, гостиничных комплексах и прочих местах.

Главным элементом бокса размерами 2х1,4 метра и высотой 2,3 метра является лежак со специальной системой автоматической смены постельного белья. «Sleepbox» оборудован системой вентиляции, звукового оповещения , встроенным ЖК телевизором, WiFi, розетками для подключения ноутбука, зарядки телефонов. Также под лежаком имеется место для багажа, сообщается на сайте компании.

Источник: reuters.com

Страницы: 1 2

загрузка...