Россия начала производство опытных образцов перспективной системы противоракетной обороны, часть из которых уже проходят испытания на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил командующий Космическими войсками России Олег Остапенко. О каких именно образцах перспективной российской ПРО идет речь, Остапенко не уточнил.Ранее министр обороны России Анатолий Сердюков, выступая в Совете Федерации, заявил, что Россия будет заниматься созданием собственной системы ПРО. Так он ответил на вопрос, что будет предпринимать Россия, если США нарушат условия договора о сокращении стратегических наступательных вооружений — наращивать ракетную группировку или создавать собственную ПРО.

В июле 2010 года главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин заявил, что новая зенитная ракетная система С-500, создаваемая концерном ПВО «Алмаз-Антей», станет основным компонентом противоракетной обороны России. При этом Зелин отметил, что российская ПРО будет иметь мало общего с аналогичной системой, создаваемой в США. Как ожидается, первые комплексы С-500 будут приняты на вооружение в 2015 году.

7 декабря 2010 года президент России Дмитрий Медведев поручил объединить все системы ПВО и ПРО, а также системы предупреждения о ракетном нападении под управлением единого стратегического командования. Ответственными за исполнение поручения были назначены премьер-министр России Владимир Путин и Анатолий Сердюков.

По словам начальника Генштаба России генерала армии Николая Макарова, объединенная система позволит стране получить «зонт», который закроет ее от «ударов баллистических ракет, от ракет средней дальности, от крылатых ракет различного базирования — воздушного, морского, наземного — в том числе с предельно малых высот в любое время, в любой обстановке».
Источник: lenta.ru

загрузка...