Исследования рекрутингового портала «SuperJob» показали, какие дела чаще всего россияне откладывают «до лучших времен» и что побуждает их так поступать.
Человеку свойственно лениться и откладывать решение некоторых вопросов на потом.
Такая манера ведения дел получила название «прокрастинация». Но если ситуации, когда они откладывают дела, случаются со многими россиянами, то с данным термином знакомы далеко не все из них.

Всего лишь 12 процентов россиян знают о значении этого слова, в то время как 48 процентов не смогли ответить на поставленный вопрос: «Не знаком с таким термином»; «Не знаю, ассоциаций никаких». Негативные ассоциации слово «прокрастинация» вызывает у 5 процентов респондентов, по 3 процента считают его термином из области медицины или психологии. Другие ассоциации при упоминании этого слова возникли у 27 процентов россиян: «Красть»; «Клоун Красти из «Симпсонов»; «Прострация»; «Что-то, связанное с костями»; «Что-то про карму…»

В любом случае незнание термина не мешает людям сталкиваться с такими ситуациями, когда они откладывают на потом выполнение своих дел, будь то важные или не очень. Выяснилось, что чаще всего россияне откладывают дела, касающиеся учёбы (38%). При этом женщины делают это чаще мужчин (41% против 34%). Мужчины же больше склонны тянуть с решением рабочих вопросов (22% против 16% среди женщин).

Ещё 29% россиян привыкли откладывать решение бытовых проблем (работа по дому, оплата кредитов и т.д.), 28% оттягивают принятие решений в мелких жизненных ситуациях: покупка продуктов, организация отдыха или оплата услуг. В свою очередь 21% россиян не может приучить себя вовремя приезжать на встречи, поздравлять с праздниками близких людей и коллег, а 16% тянут с принятием глобальных жизненных решений: выбором профессии, ВУЗа, супруга (супруги) или места работы.

По словам респондентов, чаще всего они откладывают дела, так как ожидают более хорошего для них момента (31%), из-за отсутствия мотивации, времени (по 19%), боязни провалить дело или нехватки сил для его выполнения (по 9%).

Интересен тот факт, что большинству россиян затягивание с принятием решений не приносит особого вреда: 26% респондентов никогда не сталкиваются с неприятностями из-за привычки откладывать дела, у 36% это происходит редко, у 24% — время от времени. И только 4% россиян сказали, что они очень часто страдают из-за собственной медлительности, ещё 3% вынуждены расплачиваться за подобную манеру ведения дел постоянно.

Затруднились с ответом 7% опрошенных: «Проблем больших нет. Но бывают патовые ситуации»; «Я вообще ничего не делаю, я бездельник!»

загрузка...