Российский прибор ЛЕНД, установленный на борту американского Лунного разведывательного орбитера (ЛРО), обнаружил на Луне локальные районы с высоким содержанием водорода.

Об этом сообщил заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов на международном совещании «ХЕНД-2009».

«Этот результат оказался неожиданным, так как до настоящего времени считалось, что возможные локальные районы с высоким содержанием водорода на Луне должны совпадать с вечно затененными областями в окрестности ее полюсов», — сказал И. Митрофанов. «Таким образом, уже первые данные прибора ЛЕНД опровергли общепринятую гипотезу о местоположении районов с высоким содержанием водорода на Луне», — отметил он.

Основой для этой гипотезы было предположение о том, что на Луне могут существовать залежи водяного льда, принесенного на спутник Земли кометами. Поскольку водород – один из двух компонентов воды, то такие залежи можно было бы определить по концентрации водорода в лунном грунте.

По данным прибора ЛЕНД, самое большое содержание водорода находится в районе в окрестностях южного полярного кратера Кабеус. С учетом этого результата, этот кратер был отобран научной группой проекта LCROSS (Lunar Crater Observation and Sensing Satellite) и руководством НАСА как место преднамеренного столкновения аппаратов LCROSS с поверхностью Луны. Вопросы о том, почему в верхнем слое грунта кратера Кабеус и других обнаруженных районов столь высоко содержание водорода и в какой форме он там присутствует (например, водяной лед, гидратированные лунные минералы), пока остаются открытыми. Данные научных приборов лунного спутника ЛРО, как полученные до настоящего момента, так и будущие, будут использованы для выработки новой научной гипотезы, которая должна объяснить происхождение локальных районов с высоким содержанием водорода на Луне.

Российский космический прибор ЛЕНД (англ. LEND — Lunar Exploration Neutron Detector) был включен в штатный режим работы на борту лунного спутника НАСА ЛРО (англ. LRO — Lunar Reconnaissance Orbiter) 15 сентября 2009 после того как этот спутник был переведен на рабочую орбиту с высотой 50 км.

В России кооперация эксперимента ЛЕНД включает Объединенный институт ядерных исследований, Всероссийский институт физики атомных реакторов, Всероссийский институт минерального сырья, Институт машиноведения им. А.А.Благонравова РАН и Астрономический институт им. П.К. Штернберга МГУ. Российский прибор ЛЕНД был отобран в декабре 2004 года в НАСА на конкурсной основе для исследований Луны с борта космического аппарата ЛРО, как первый в истории космических исследований нейтронный телескоп с высоким пространственным разрешением (10 км).

Источник: По информации ИКИ РАН

загрузка...