Главный конструктор российской компании «Кронштадт-технологии» Геннадий Трубников заявил 3 марта, что производимые ею беспилотные летающие аппараты дешевле и лучше израильских, которые планируется собирать в России.

Конструктор отметил в интервью РИА Новости на проходящей в Москве выставке беспилотной авиации, что «главное — это цена вопроса, а именно по этому показателю у нас продукция в разы дешевле, притом, что и наши, и израильские беспилотники имеют как положительные, так и отрицательные стороны».

Из технических преимуществ российских БЛА он назвал, прежде всего, такой параметр, как продолжительность полета. «Дозор-100″ может летать 10 часов, израильский аналог типа Bird Eye или Searcher — до 6 часов. Кроме того, разработчики исходили из температурных режимов от -50 до +40 градусов», — отметил он. Конструктор добавил, что на борту «Дозора-100» происходит глубокая обработка изображения. «В отличие от передаваемой видеокартинки у них, у нас есть еще фотоматериал, то есть обработка изображения и в режиме видео, и фото. Причем фотоматериал позволяет получить электронную карту с возможностью снятия координат и выдачи целеуказания в режиме реального времени», — заявил Трубников.

В то же время он признал, что пока российские производители отстают от израильских по качеству оптико-тепловизорных головок и линий передачи данных. «В этом они лучше, в этом мы отстаем. Плюс у них очень большой практический опыт применения, в частности, налет более 500 тысяч часов. То есть, у них отработана методика применения», — сказал конструктор. Он подчеркнул, что это, прежде всего, связано с применением беспилотников в борьбе против террористов в самом Израиле, а также их применение в военных операциях в Афганистане и Ираке. «То есть, это боевой опыт, а мы нигде свои беспилотники не применяли. Нужно время, чтобы была поставлена задача, и мы отработали бы методику применения», — сказал Трубников.

Ведущий российский эксперт в области беспилотной авиации главный редактор журнала Uav.ru Денис Федутинов пояснил РИА Новости, что цена российского тактического беспилотника средней дальности типа «Дозор-100» сопоставима с израильским Bird Eye 400, который относится к классу ниже, и составляет порядка миллиона долларов.

Как сообщал портал IzRus, 12 октября гендиректор концерна Israel Aerospace Industries (IAI — «Израильская авиационная промышленность») Ицхак Нисан подписал договор с представителями российской госкомпании Рособоронпром о поставке партии беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на сумму в 400 млн долларов. Подписание контракта состоялось в Иерусалиме в присутствии министра промышленности и торговли России Виктора Христенко. Беспилотники будут поступать в Россию в разобранном виде и собираться на Казанском вертолетном заводе. До того, российская сторона уже дважды закупала различные партии израильских беспилотников.
Источник: izrus.co.il

загрузка...