Роман российского писателя Дмитрия Глуховского «Метро 2033» будет экранизировать американская медиакомпания Metro-Goldwyn-Mayer.

Лидер голливудской киноиндустрии приобрела права на это произведение и уже назначен сценарист будущей картины. Это — Ф. Скотт Фрэзиер, который является автором сценария только одной кинокартины – триллера «Цифровая радиостанция», который пока не вышел в прокат. В качестве продюсера фильма выступит Марк Джонсон, который ранее принимал участие в создании таких нашумевших лент, как «Человек дождя», «Хроники Нарнии», «Жена астронавта», а кто же будет режиссером, пока не известно.
Роман «Метро 2033» в печатном виде вышел в 2005 году, а до этого он выставлялся в Интернете. Сюжет развивается в будущем: в 2013 году произошла ядерная война, в огне которой погибло большинство населения Земли. Выжившие москвичи переселились в туннели метро…
В 2009 году Дмитрий Глуховской написал сиквел «Метро 2034», а потом интересную идею подхватили и другие авторы и стали развивать оригинальную идею и в своих произведениях.

загрузка...