Впервые медики Монреальской клиники (Montreal General Hospital) доверили анестезию роботу по прозвищу McSleepy. Затем они передали пациента-первопроходца в железные руки робота-хирурга DaVinci.

Специалисты Центра здоровья при Макгилльском университете (McGill University Health Centre) уверяют, что полностью роботизированная хирургия способна обеспечить самый современный и правильный уход за пациентами.

Доктор А. Априкиан (A Aprikian) заявил: «DaVinci позволяет нам проводить операции с помощью рабочей станции, которая способна оперировать хирургическими инструментами с такими точностью и тонкостью, которые не могут быть обеспечены человеком».

Доктор и его команда создали руки, которые могут оборачиваться на 360°. Управление роботом происходит с выделенной рабочей станции, предоставляющей видеонаблюдение за процессом в формате 3D с высочайшим качеством изображения.

В ходе своей первой операции DaVinci успешно удалил пациенту часть простаты.

Монреальская клиника использует McSleepy с 2008 года – робот представляет собой полностью автоматизированную систему «усыпления» больных. Это программный комплекс, который направляет в вену пациента инфузионные насосы, выпускающие специально рассчитанные дозы препаратов, которые вызывают сонливость, контролируют боль и расслабляют мышцы во время операции. Компьютеризированная система также обеспечивает непрерывную обратную связь, демонстрирующую реакцию пациента на препараты.

DaVinci – новейшая разработка, которая приступила к работе этим летом. Операция же по удалению простаты стала первым случаем, когда двое роботов объединили свои усилия.

Специалисты уверяют, что роботы не призваны заменить докторов. Их цель – помощь людям в достижении максимального улучшения результатов хирургического вмешательства.

Источник: dailymail.co.uk

Страницы: 1 2

загрузка...