Выбрать репетитора не так уж и просто – множество преподавателей подались в частные учителя. О том, как не ошибиться и сделать правильный выбор, рассказывает Оксана Малышко, репетитор по английскому языку.

Залогом удачной работы с репетитором является то, насколько он вам подходит. Он должен обладать целым рядом качеств, среди которых умение спланировать оптимальный учебный график, опыт работы в этой сфере, индивидуальный подход к каждому ученику. Несмотря на огромное количество людей, предлагающих услуги репетиторства, профессионалов не так уж и много. Поэтому выбрать репетитора далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Неопытного репетитора с низким уровнем подготовки довольно легко выявить. Как правило, такие люди предлагают широкий спектр услуг – от подготовки с малых лет до поступления в вузы. Главное, что следует помнить, выбирая репетитора: высокий уровень подготовки может обеспечить только тот, кто предлагает узкоспециализированный курс обучения (например, тренировка для поступления в вуз или занятия с дошкольниками).

Также следует обратить внимание на стоимость услуг – у хорошего репетитора она не зависит от того, проходят занятия индивидуально или в группе. Кроме того, квалифицированные репетиторы Киева и Украины не гарантируют безупречного образования, обещая в случае неудачи вернуть деньги. Репетитор может обеспечить только достаточный уровень знаний, но никак не удовлетворительную оценку по итогам теста или экзамена.

Не стоит доверять репетиторам, которые обещают провести интенсивный курс обучения в короткий срок. Длительность занятий для младшеклассников не должна превышать 45 минут, для учеников средней школы – 60, а для студентов она может достигать 1,5 часа. Преподаватель должен это знать и учитывать при выборе длительности занятий, чтобы не перегружать ученика.

Хороший репетитор на первой же консультации по предмету проверит уровень знаний, обязательно поинтересуется предыдущей подготовкой и используемыми литературными источниками и методическими пособиями. Если он не провел подобную проверку, а также не счел необходимым поинтересоваться прошлыми достижениями будущего ученика, то лучше начать поиски другого репетитора. Подобные данные необходимы для того, чтобы спланировать учебный процесс, и если учитель решил обойтись без этого – есть достаточно весомый повод усомниться в его компетенции.

И напоследок – самое важное замечание. Оно не касается собственно выбора репетитора, но от этого отнюдь не теряет своей значимости. Обращаясь за помощью к репетитору, очень важно помнить, что за результат обучения ответственность несет ученик, а репетитор лишь направляет деятельность обучаемого в нужное русло. Поэтому успех в большей степени зависит от самого ученика, а не от правильного выбора репетитора.

Источник: parta.com.ua

загрузка...