Специалисты NASA завершили ремонтные работы на внешнем топливном баке космического корабля Discovery. Как сообщили в пятницу представители американского космического ведомства, в ближайший понедельник корабль будет перемещен из монтажно-испытательного комплекса, в котором он находится, на стартовую площадку космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Старт Discovery, который должен был состояться 1 ноября прошлого года, переносился несколько раз из-за неисправностей. Так, сначала он был отложен на 2 дня после обнаружения утечки водорода в одном из двигателей маневрирования и еще дважды переносился из-за плохой погоды.

Затем, 5 ноября американское космическое ведомство приняло решение о переносе старта из-за новой утечки, возникшей в трубопроводе между внешним топливным баком корабля и заправочной системой. При проведении работ по устранению неисправности были обнаружены несколько трещин во внешнем слое изоляции бака.

После того, как стало ясно, что на стартовом столе устранить трещины на баке не удастся, Discovery в начале декабря был перевезен в монтажно-испытательный корпус, где проводились ремонтные работы.
Источник: newsru.com

загрузка...