С нового учебного года курс «Основы религиозных культур и светской этики» будут преподавать во всех школах России.

«Курс духовности» проходил двухлетнюю апробацию в учебных заведениях двадцати одного региона страны, а с 1 сентября 2012 года войдет в список обязательных предметов, начиная с четвертого класса. Во всех школах России ему будет уделяться час в неделю. Введение курса никак не отразится на остальных предметах, а время берется от дисциплин «регионального компонента.
60% родителей довольны нововведением, так как при проведении эксперимента они увидели, насколько «Основы религиозных культур и светской этики» положительно повлияли на ребенка, с ним стало легче контактировать, дети стали обсуждать с ними множество вопросов и делится происходящим в школе. Однако, родители обратили внимание на учебники, говоря, что не все нюансы, отмеченные в них, понятны школьникам. Поэтому в такие книги на всем этапе апробации курса вносились поправки, после которых они проходили экспертизу в Российской академии наук и Российской академии образования.
В курс входят такие модули, как светская этика, основы православной культуры и мировых религиозных культур, основы исламской, буддийской культуры и иудейской культуры.

загрузка...