Янцзы (или Чанцзян, что в переводе означает «Длинная река») – самая длинная и полноводная река Евразии, третья по длине река в мире. Она, наряду с «Тремя ущельями», образовывающими бассейн Сычуань, имеет особое историческое, культурное и геоморфологическое значение.

Без транспортных путей, созданных «Тремя ущельями», юго-западный Китай, в том числе и богатый сельскохозяйственный район в провинции Сычуань, остался бы отрезанным от остальной части страны неприступными горами, окружающими эту область.

Команда учёных, возглавляемая доктором Александром Денсмором (Alexander Densmore) из Дюрхемского университета изучила полезные ископаемые гранитных залежей «Трёх ущелий» на территории провинции Хубэй. Гранит, содержащий зёрна апатита, был охлаждён до более низких температур в тот момент, когда река прорвалась сквозь него. Анализ охлаждения минералов и привёл к новым выводам.

Предыдущие работы о происхождении «Трёх ущелий» показали, что река Янцзы, скорее всего, образовалась из целого набора небольших потоков, взявших своё начало в области низких гор центрального Китая.

Доктор Алекс Денсмор заявил: «Тот факт, что эрозия уничтожила все доказательства старого курса потоков, существовавшего до их слияния в реку, сделал определение возраста Янцзы достаточно сложной задачей».

«Предыдущие попытки определения возраста района «Трёх ущелий» давали ему не более 1-2 миллионов лет. Они основывались на данных об осадках, найденных в ущельях. Если бы это было так, реке пришлось бы слишком быстро и с невероятной силой «пробить» горы».

«Мы использовали количество следов разрушений в апатите, рассказавших нам о том, когда породы были охлаждены ниже определённой температуры – то есть о том, когда началось образование ущелья».

Команда учёных нашла образцы породы недалеко от ущелий, охлаждение которых началось около 45 миллионов лет назад, в то время как образцы, взятые из области, отдалённой от реки, вообще не показали признаков охлаждения.

Доктор Денсмор добавил: «Янцзы значительно старше, чем считалось ранее, и для создания ущелий ей потребовались отнюдь не большие скорость и мощность потока. Ущелья формировались медленно, в течение гораздо более длительного периода времени».
Источник: sciencedaily.com

Страницы: 1 2

загрузка...