Те, кто выпивает по 2-3 чашки кофе в день, на 15% реже страдают от депрессии по сравнению с теми, кто редко пьет данный напиток, выяснили сотрудники Гарвардской школы общественного здоровья.

Ученые подчеркивают: исследование напрямую не доказало, что кофеин обладает эффектом антидепрессанта. Однако удалось выявить связь между дозировкой и реакцией человека. Согласно статистическому анализу, именно люди, пившие больше всего кофе, в меньшей степени страдали от психического расстройства.

Например, люди, в день потреблявшие напитки, содержащие 550 миллиграммов кофеина или более (равно примерно четырем чашкам и больше), имели 20%-е снижение риска развития депрессии по сравнению с людьми, не пившими кофе или пившими его редко. Данные выводы Майкл Лукас вместе с коллегами сделал, наблюдая в течение десяти лет более чем за 50000 здоровыми женщинами, чей средний возраст составлял 63 года. Ученые выясняли с помощью вопросников объем потребляемого кофеина, а затем подсчитывали число новых случаев депрессии. Именно так была выявлена обратная связь – чем больше кофе с кофеином, тем ниже риск депрессии.
Источник: medkarta.com

загрузка...