Британский психолог Джеймс Флинн уверяет, что в последние годы стала заметна тенденция повышения коэффициента IQ у женщин.

Ученый, на протяжении нескольких лет, занимается изучением изменения уровня интеллекта у обеих половин человечества. Он заметил, что если у более слабой из них он постоянно растет, то у сильной он остается на прежнем уровне. Если такое положение дел не изменится, то женщины, в интеллектуальном развитии, уйдут намного вперед мужчин. Объяснить данный феномен исследователь не может, хотя, по его мнению, толчком к развитию послужило то, что дамы получили больше возможностей для самореализации, а для этого не обойтись без знаний и интеллекта. Сейчас и так каждое последующее поколение интеллектуальнее предыдущего в силу усложнения жизни, введения новых технологий, развития науки, свободного доступа к любой информации. Может быть, женщины, в силу физиологии, лучше приспосабливаются к меняющимся условиям, мозг их проходит быструю адаптацию, поэтому развивается и интеллект.
По имеющимся данным, уже сейчас в Аргентине, Новой Зеландии и Эстонии женщины опережают мужчин в тестах на IQ и можно полагать, что такие темпы роста сделает их генераторами важных научных открытий.

загрузка...