Эколог из канадского университета Альберты Дж. Си. Кахилл (J.C. Cahill) утверждает, что растения ищут пищу, основываясь на тех же принципах, которые используют животные в своей ежедневной борьбе за выживание.

Биологи давно установили, что животные используют информацию как о местонахождении источников продовольствия, так и о потенциальных конкурентах. Это помогает выработать оптимальную стратегию добычи пищи. Дальнейшие действия животного зависят от количества еды в определённом месте. И лишь богатство источника поведёт его на осознанный риск вступления в борьбу с конкурентами.

Кахилл обнаружил, что растения также способны интегрировать информацию о местонахождении питательных веществ и «конкурентов». В результате, растения демонстрируют уникальные поведенческие стратегии захвата из земли необходимых им ресурсов.

Предыдущие исследования показали, что растения изменяют рост своих корней в зависимости от размещения продуктов питания или растений-соперников. Кахилл и его коллеги доказали наличие интеграции в растении информации, касающейся этих двух факторов. «Такая способность интегрировать информацию указывает на неведомый раньше уровень сложности процессов, происходящих внутри растения», – объяснил Кахилл. – «Мы считали, что это присуще только животным».

Использовав «камеру на палке», как прозвала её команда исследователей (на самом деле устройство называется «mini-rhizotron camera»), учёные сравнили движение корней горшечных растений в зависимости от различного размещения питательных веществ и конкурирующих растений.

Корни растения, посаженного в горшке, в котором питательные вещества были распределены равномерно по всей почве, заняли всю её ширину.

Когда в один горшок с равномерным распределением питательных веществ были посажены два растения, их корни росли во всех направлениях, кроме как по направлению друг к другу. В данном случае наблюдалась полная сегрегация корневых систем – растения избегали любых контактов. Кахилл объяснил, что, с точки зрения соотношения «риск-вознаграждение», награда была невысока, и растения обоюдно избегали повышения конкуренции.

Но когда питательные вещества были размещены между двумя растениями, посаженными в один горшок, корни обоих растений тянулись гораздо ближе друг к другу. Они готовы были рискнуть ради большой награды.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...