«Рамблер» сообщил о выпуске браузера «Нихром», скомпилированного из исходных кодов открытого проекта Chromium с использованием наработок немецкой компании SRWare, разрабатывающей на кодовой базе Chromium собственный интернет-обозреватель SRWare Iron.

Представленная отечественными гуру кодинга новинка позиционируется как «новый, быстрый, надежный и веселый браузер». Интерфейс «жизнерадостного» обозревателя в точности повторяет Google Chrome за исключением напичканной сервисами «Рамблера» панели закладок и адресной строки, перенаправляющей поисковые запросы пользователя на курируемый компанией поисковик Rambler. По части функциональной начинки упомянутые программы разнятся сильнее: в «Нихроме» нет ни поддержки технологии WebGL, ни функции мгновенной загрузки страниц Chrome Instant, ни модуля «облачной» печати Google Cloud Print, а также многих других новшеств, предлагаемых актуальной на сегодняшний день сборкой Chrome 9. Возможно, именно в этом и заключается «веселость» браузера.

Стоит заметить, что выпущенный «Рамблером» браузер с говорящим названием «Нихром» является не единственной копией веб-обозревателя корпорации Google. На основе исходников Chromium построены вышеназванный SRWare Iron, Comodo Dragon, ChromePlus и «Хром» с поиском Яндекса.

Скачать «Нихром» можно с сайта nichrome.rambler.ru. Дистрибутив программы доступен только для операционных систем Windows. О планах «Рамблера» по портированию продукта на другие платформы не сообщается.
Источник: equipportal.ru

загрузка...