Учёные Института исследований электроэнергии (EPRI) в США разработали похожего на солнечный автомобиль робота, длина которого составляет 2 м, а вес – около 65 кг. Он предназначен для крепления на провод, имеющий защитную изоляцию для протекции от ударов молнии. Робот будет «ползти» вдоль линии на специальных роликах со скоростью около 5 км в час и питаться энергией, получаемой от провода и панели солнечных батарей и аккумуляторов. Устройство сможет преодолевать такие препятствия, как кабельные прокладки и подвесные зажимы, и маневрировать вокруг пилон (башен) с помощью встроенного кабеля.

Робот оснащён датчиками и камерами с высоким разрешением для обнаружения препятствий (разросшихся деревьев, например), и сможет анализировать изображения и сравнивать их с предыдущими картинками, чтобы определить степень изменений. Разработка также способна использовать полученные в двух разных местах изображения и измерения параллакса для расчёта зазоров между проводниками, деревьями и другими объектами. Разросшиеся деревья являются основной причиной отключения подачи электроэнергии, так что их раннее выявление имеет важное значение для коммунальных предприятий и потребителей электроэнергии.

Робот также будет иметь датчики для обнаружения электромагнитных помех, которые могут указать на существование проблем, и для проверки линий на наличие неисправностей. Собранные данные будут передаваться специальным программам через спутниковую связь. Робот сможет отсылать изображения, как только он войдёт в зону охвата сотовой сети.

По словам Эндрю Филлипса (Andrew Phillips), представителя EPRI, экономия должна более чем компенсировать ожидаемую стоимость робота, которая составит 500 000 долларов за единицу.

Первый прототип робота будет протестирован уже в этом месяце, коммерческие полевые испытания планируется начать в 2014 году.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...