Россияне из экипажа МКС-26 открыли люк грузового корабля «Прогресс М-09М», который в воскресенье в 05:38 по Москве успешно пристыковался к станции в автоматическом режиме. Эту работу космонавты проделали рано утром, сразу после того, как «грузовик» причалил к станции.

Люк «Прогресса» нельзя открыть сразу после стыковки — необходимо сначала «стянуть» корабль с МКС с помощью специальной штанги, проверить герметичность соединения, выровнять давление и поставить специальные механические стяжки, сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

Обычно оторванные от Земли космонавты стремятся сразу извлечь из корабля весточки из дома, посылки от родных и друзей, а также переносят на станцию так называемые срочные грузы. Поскольку на этот раз срочных грузов на «Прогрессе» нет, было принято решение не лишать экипажа выходного дня.

Прежде чем приступить к разгрузке, космонавты поставят зажимы, возьмут пробы воздуха и законсервируют корабль. Грузы с «Прогресса» экипаж будет постепенно перемещать на станцию в течение нескольких месяцев, сообщил ИТАР-ТАСС.

«Даже в условиях невесомости это очень тяжелая и долгая работа», — подчеркнули в ЦУП: «Надо не просто снять болты и гайки или ремни, которыми каждая упаковка закреплена в специальном кронштейне, и перенести ее на заранее определенное место на МКС. После каждой ходки в «грузовик» в обязательном порядке необходимо внести в бортовой компьютер станции десятизначный номер грузовой накладной».

Всего на борту «Прогресса» более 2,6 тонн грузов: продукты, вода, топливо и оборудование, подарки для экипажа МКС-26 — россиян Александра Калери, Олега Скрипочки, Дмитрия Кондратьева, американцев Скотта Келли, Кэтрин Колман, итальянца Паоло Несполи. Кроме того, на «грузовике» на орбиту доставили студенческий микроспутник «Кедр», который будет запущен в космос 16 февраля. Первый в этом году российский грузовой корабль «Прогресс М-09М» стартовал с космодрома Байконура 28 января.
Источник: vesti.ru

загрузка...