Врач из Великобритании заявляет, что после чтения произведений Уильяма Шекспира его коллеги смогут понять симптомы психосоматических расстройств.

Практикующий в Северном Сомерсете врач Кеннет Хитон сделал анализ сорока двух произведений Уильяма Шекспира и сорока шести авторов – современников великого драматурга, а предметом его внимания служили описания физических симптомов – последствий сильных эмоций. При этом, Хитон выяснил, что классик чаще всех в своих книгах описывал именно психоматические проявления. В «Ромео и Джульетта», «Укрощение строптивой», «Генрих VI» отлично вырисовано головокружение, возникшее после эмоционального потрясения. Почти одиннадцать раз героев «Венеры и Адониса», «Двух Веронцев», «Обесчещенной Лукреции» посещает отдышка от переживаемых ими сильных эмоций. Очень ярко описывает Шекспир повышенную утомляемость, вызванную страданием и горем в произведениях «Гамлет», « Как вам это понравится», «Ричард II», «Венецианский купец» и «Генрих IV». Также любопытный врач нашел в ряде популярных произведений классика такие расстройства , как нарушения слуха и зрения при сильных эмоциях, обморочное состояние, ощущение холода, повышение или снижение чувствительности.
На основании этих данных Кеннет Хитон назвал Шекспира отлично понимающим тело писателем, что позволило его произведениям стать такими эмоционально насыщенными и весьма реалистичными. Кроме этого, исследователь сделал рекомендации медикам, которые уделяют мало внимания распространенным психоматическим проявлениям чаще обращаться к творчеству драматурга.

загрузка...