Программное обеспечение, разработанное группой, которую возглавил профессор BGU Яир Ньюман (Yair Neuman), было использовано для сканирования более 300 000 англоязычных блогов, размещённых на веб-сайтах, посвящённых теме психического здоровья. Программа определила 100 «самых угнетённых» и 100 «наименее депрессивных» блоггеров. Группа из четырёх психологов проанализировала образцы выделенных текстов и пришла к выводу, что корреляция между выводами компьютера и выводами экспертов составила 78%.

«Программа была разработана для определения содержания депрессивного подтекста, скрытого в языке, не говоря уже об обнаружении таких очевидных терминов, как «депрессия» или «самоубийство»», – объяснил профессор Ньюман. «Психолог знает, как распознать различные эмоциональные состояния на основе интуиции. Теперь же у нас есть программа, которая сможет делать это методично, основываясь на инновационном использовании веб-интеллекта».

Например, программа отмечает слова, выражающие различные эмоции, подобно цветам, которые писатель использует для метаморфического описания определённой ситуации. Такие слова, как «чёрный», в сочетании с другими условиями, описывающими симптомы депрессии – лишение сна или одиночество, – будут признаны программой составляющими «депрессивных текстов».

Рассчитанная изначально для использования в научных целях, эта разработка найдёт своё применение и в выявлении потенциальных самоубийц.

Программа обеспечивает процесс скрининга, что повышает уровень осведомлённости человека о его собственном состоянии, позволяет работниками служб психического здоровья выявить людей, нуждающихся в лечении, а также может рекомендовать больным обратиться за профессиональной помощью. Потому что «никто не может превзойти идеальность человеческие решения», – сказал Ньюман.

В Соединённых Штатах существует большая проблема, которая заключается в отсутствии массовой диагностики людей, страдающих от депрессии. Обычный процесс отбора представляет собой интернет-вопросник, к которому человек прибегает лишь по собственному желанию. Разработанное программное обеспечение позволит каждому блоггеру узнать, следует ли ему обратиться за профессиональными консультациями или нет.

Источник: sciencedaily.com

Страницы: 1 2

загрузка...