Конкурс на поступление в медицинские ВУЗы в этом году увеличился в два раза и составил 8 человек на место.

«Специальность врача становится более популярной и более востребованной. Конкурс в этом году был 8 человек на место», — сказал ректор первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Петр Глыбочко.

Ректор отметил, что в этом году университет принял почти в полтора раза больше студентов по сравнению с предыдущим годом. Это стало возможным благодаря шести новым специальностям, которые были введены с 2010 года: клиническая психология, социальная работа, педиатрия, биотехнологии, биоинженерия и биоинформатика, экономика и управление на предприятии в здравоохранении.

Глыбочко сообщил, что в этом году проходной балл по ЕГЭ составлял от 300 баллов для первой волны зачисления до 180 во втором потоке. Он также отметил, что в вузе наблюдается тенденция к сокращению бюджетных мест.

Ректор отметил, что в этом году среди абитуриентов было много льготников, но также в ВУЗ на бюджетные места поступили и студенты, просто хорошо сдавшие ЕГЭ.

Более 21 тысячи молодых россиян пополнят ряды студентов-медиков в новом учебном году, сообщила во вторник пресс-служба Минздравсоцразвития России.

«В этом году желание связать свою жизнь с медициной и поступить в медицинские образовательные учреждения выразили 21 тысяча 279 человек. Всего в этом году заявления подали 165,6 тысячи абитуриентов, для сравнения, в 2009 году было подано 105,3 тысячи заявлений», — говорится в сообщении Минздрава.

Источник: e-educ.ru

загрузка...