На сайте Российского исторического общества и на портале «История России» опубликован проект историко-культурного стандарта по истории страны. После его обсуждения и внесенных изменений, на него будут ориентироваться учебники истории, издаваемые в России.

Проект доступен всем, замечания и предложения можно послать по электронной почте – с ними разберется рабочая группа. В данном документе делается упор
необходимости особого, культурно-антропологического подхода к преподаванию истории в учебных заведениях, повышению внимания к духовной жизни страны и воспитанию, гражданственности, патриотизма, толерантности. Перечислены все значимые даты и явления, происшедшие в России с древних времен до 2012 года, но что касается новейшей истории, например, дело «Юкоса» отражение в проекте не имеет.
Вместе с проектом на сайте выложена пояснительная записка и список, так называемых, трудных вопросов – их 31.
Идея создания подобного «единого учебника» принадлежит Владимиру Путину, он озвучил ее в феврале 2013 года. В апреле была создана рабочая группа, председателем которой стал глава РИО Сергей Нарышкин, а научным руководителем — директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

загрузка...