Сбербанк России и Высшая школа экономики (ВШЭ), в рамках эксперимента по государственной поддержке образовательного кредитования, 15 июня запускают программу с льготной ставкой кредитов 5% годовых, сообщил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф на пресс-конференции в РИА Новости во вторник.

По его словам, с учетом того, что в настоящее время стоимость образовательных кредитов на рынке составляет от 12 до 25% годовых, программа Сбербанка «резко меняет ситуацию».

«Студенты и абитуриенты перед новым сезоном поступления в вузы получают новые возможности, которые открываются с помощью правительства РФ, которое будет субсидировать новый вид образовательных кредитов. Наша ключевая задача, как страны, как граждан, и власти в первую очередь — это повышение качества и доступности образования Получение качественного образования — это главный инструмент борьбы с бедностью», — сказал Греф.

В 2010 году на поддержку образовательного кредитования из федерального бюджета выделено около 750 миллионов рублей. Эти средства направляются на субсидирование ставки процента и покрытие возможных потерь для банков по невозвращенным кредитам. Эксперимент по господдержке образовательного кредитования предполагает выдачу не более 10 тысяч кредитов в год. В программе принимают участие порядка 90 крупнейших российских вузов.

Глава Сбербанка пояснил, что ставка кредитов в рамках программы (без учета субсидии государства) установлена на уровне ставки рефинансирования ЦБ плюс 3 процентных пункта — в настоящее время это 10,75% годовых. При этом государство субсидирует три четверти ставки рефинансирования, таким образом стоимость кредита для студента составит 4,94% годовых. Срок кредита — 15 лет.

Дополнительным преимуществом льготных образовательных кредитов является отсутствие любых комиссий и платежей, обеспечения, анализа платежеспособности, а также отсрочка выплаты основного долга на период обучения плюс 3 месяца, добавил Греф.

Тем не менее, студенты должны будут осуществлять процентные выплаты. К примеру, по кредиту в 520 тысяч рублей выплаты в первом семестре составят 88,55 рубля в месяц и плавно будут повышаться до 2,213 тысячи рублей в десятом семестре, сообщил Греф.

«Мы оставим небольшие платежи (на период обучения — ред.), чтобы не было впечатления, что кто-то сделал студенту подарок. Это дисциплинирует», — пояснил глава Сбербанка.

Российские абитуриенты, которые воспользуются программой Сбербанка России и Высшей школы экономики (ВШЭ) по образовательному кредитованию, смогут обучатся в лучших вузах страны, заявил ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов.

«Все еще довлеет пусть плохонькое, но бесплатно. Но очень часто не бывает хорошо в слабых вузах. Давайте смотреть на те вузы, которые дают реальное образование. В них, естественно, бюджетных мест на всех не хватает, поэтому государство создало сейчас этот инструмент», — сказал Кузьминов.

Источник: e-educ.ru

загрузка...