Наличие целого ряда преимуществ хорошего ночного отдыха – общеизвестный факт. Но, по сей день, все доказательства протекания фактических биологических процессов во время сна были достаточно неубедительными. Радхика Башир (Radhika Basheer) и Роберт Маккарли (Robert McCarley), представители Бостонской системы здравоохранения и Гарвардской медицинской школы, утверждают, что уровни мозговой энергии являются ключевым фактором для ночного восстановления.

«Результаты нашего исследования имеют отношение к разгадке одной из вечных биологических головоломок – функции сна», – заявил Башир. – «Удивительно, почему в современную эпоху новых технологий не было проведено ни одного исследования мозговой энергии с использованием наиболее чувствительных устройств».

Авторы исследования измерили уровень аденозинтрифосфата (АТФ), являющегося универсальным источником энергии для всех биохимических процессов, у крыс. Учёные обнаружили, что уровень АТФ в четырёх ключевых областях мозга животных, активных во время бодрствования, резко увеличивался на начальных стадиях сна. При этом наблюдалась общее снижение активности мозга. После пробуждения крыс, уровень АТФ оставался неизменным. Когда же животных принудили бодрствовать на протяжении 3-6 часов во время их привычного времени для сна, роста уровня АТФ не наблюдалось.

Исследователи пришли к выводу, что сон необходим для обеспечения роста энергии АТФ, поскольку поддержание крыс бодрствующими препятствовало этому. Увеличение энергии способствует нормальному протеканию восстановительных процессов, необходимых для пополнения запасов клеток, растрачивающих энергию для поддержания организма на протяжении всего дня.

«Это исследование предоставляет интригующие доказательства того, что зависящее от сна увеличение уровня энергии является необходимым для облегчения восстановительных биосинтетических процессов», – заключил Роберт Грин, учёный из Юго-западного медицинского центра при университете Техаса, не имеющий отношение к исследованию. – «Авторы предполагают, что такой рост энергии может быть связан с сокращением деятельности клеток мозга во время сна, но не стоит исключать возможность существования целого ряда других факторов».

Источник: sciencedaily.com

Страницы: 1 2

загрузка...