Как заявила глава Рособрнадзора, учителя боятся ЕГЭ из-за результатов своей трудовой деятельности. Технологии, которые были применены в ходе проведения единого государственного экзамена, свели на «нет» коррупцию, а также показали, насколько сильно школьные преподаватели боятся узнать о реальных результатах своей трудовой деятельности, сказала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, отвечающей за проведение ЕГЭ, Любовь Глебова.

«Технологии, примененные в ЕГЭ, просто вывели ее из тени. Мы продолжим работу в направлении увеличения прозрачности и объективности результатов ЕГЭ», — сказала руководитель. По её завлению, как показывает практика, чем более высокой подготовки учитель, тем спокойнее он относится к новой форме оценки знаний своих учеников. «А если учитель не уверен в себе и результатах своего труда, то сразу возникают разговоры о том, что все время школьника заполнено процедурами обучения технологиям тестирования и у него нет ни минуты для реального получения знаний», — подчеркнула Глебова.

По её мнению, школьным учителям нужно наконец осознать, что их цель не научить выпускника умению сдать ЕГЭ. «Цель — приложить все усилия, чтобы дать знания по предмету, которыми школьник должен обладать по окончании школы. Что касается ВУЗов, то ближайшая цель — работать над прозрачностью процедур поступления. Вся нормативно-правовая база для этого уже есть, осталось научиться выполнять правила», — сказала Любовь Глебова.

Источник: e-educ.ru

загрузка...