Стефан Меркер (Stefan Merker) из Университета Гёте (Goethe University), что во Франкфурте-на-Майне, Германия, и его коллеги недавно обнаружили совершенно новый вид долгопятов, живущих в двух небольших областях острова Сулавеси (Sulawesi). Этот вид учёные назвали Долгопятом Уоллеса, в честь Альфреда Рассела Уоллеса, одного из соавторов теории естественного отбора.

Существует по меньшей мере семь видов долгопятов, но вполне может оказаться, что некоторые их виды учёные ещё не открыли. В 2008 году крошечный вид долгопятов-пигмеев, ранее считавшийся вымершим, был заново открыт на индонезийском острове Сулавеси.

Новый вид внешне очень похож на других долгопятов Сулавеси, но значительно отличается генетически. Эти зверьки так же, как и другие представители их рода, имеют характерного медного цвета горло, а самцы и самки во время брачных игр очень интересно «поют» друг другу.

Долгопяты на Сулавеси находятся под угрозой исчезновения из-за сокращения площади пригодных для их обитания мест. Меркер считает, что долгопят Уоллеса тоже может исчезнуть.

Самая яркая отличительная черта долгопятов – их глаза. Они действительно огромны по сравнению с размером тела зверьков. Диаметр глаз этих приматов в среднем около 1,5 см, в то время как длина их тела составляет всего 12 сантиметров. Каждый глаз долгопята равен размеру его мозга.

Следует заметить, что у орангутанов, чей вес в среднем достигает 50 кг, глаза точно такого же размера, как и у крошечных долгопятов. Из-за непропорционально больших глаз форма черепа долгопятов также нехарактерна для остальных приматов.

Глаза долгопятов эволюционировали таким образом, чтобы справиться с ночным образом жизни. Но у большинства ночных животных нет огромных вытаращенных глаз. Вместо этого у них позади сетчатки расположен слой отражающей ткани, называемой тапетум (лат. tapetum lucidum). Именно благодаря этой ткани глаза у кошек и некоторых других млекопитающих светятся в темноте.

У долгопятов такой ткани нет, поэтому им пришлось развить огромные глаза. Более того, их сетчатка почти полностью покрыта палочками. Из-за этого у долгопятов плохое цветовое зрение, но зато они могут различать даже очень тусклый свет. Зрительная область их мозга также очень велика.

Способность видеть в темноте полезна в основном ночным хищникам. Для долгопятов помимо зрения большую роль в передвижениях по лесу в тёмное время суток играют ещё и уши. Они могут шевелиться независимо друг от друга, помогая животному найти свою жертву. Обнаружив её, долгопят приближается на расстояние около 2 метров, а затем нападает.

Руки долгопятов приспособлены для того, чтобы хвататься за стволы деревьев. Последние фаланги их пальцев утолщены и образуют подушечку, как у лягушки. Такое строение их руки улучшает сцепление.

Некоторые исследователи считают, что ранние приматы жили так же, хватаясь за вертикальные стволы деревьев и прыгая между ними. Это был хороший способ избежать хищников.

Потомки этих приматов развили в себе способность к брахиации – способу перемещения с ветки на ветку раскачиваясь на руках. Таким же образом двигаются и современные обезьяны.

В конце концов, потомки этих приматов стали ходить на задних конечностях, помогая себе передними, пока один из видов не решил попробовать ходить исключительно на задних лапах.

Вполне возможно, что долгопяты видели большинство этих преображений своими огромными глазами.

Источник:newscientist.com

Страницы: 1 2

загрузка...