Лемуров с такой полосой относят к роду Phaner. До недавнего времени было известно о четырёх видах лемуров этого рода. Недавно обнаруженный лемур, скорее всего, будет пятым в этом роду.

«Это еще одно замечательное открытие с острова Мадагаскар, одного из самых необычных мест на нашей планете», – сказал эксперт по приматам Рассел Миттермейер (Russell Mittermeier), президент экологического сообщества Conservation International. – Особенно примечательно, что мы продолжаем находить новые и новые виды лемуров, а также других животных и растений в стране, которая уже потеряла около 90 процентов своей первоначальной флоры и фауны».

Г-н Миттермейер добавил, что недавно найденный лемур, вероятно, находится под угрозой исчезновения из-за ограниченного ареала.

Этот вид лемуров отличается чёрной Y-образной линией на шерсти, начинающейся чуть выше каждого глаза и сходящейся в верхней части головы, большими руками и ногами, позволяющими им цепко хвататься за деревья, громким, высоким голосом, длинным языком, дающим возможность прихлёбывать цветочный нектар и необычной формы резцы, позволяющие вгрызаться в кору деревьев.

Поведение и питание этих лемуров необычно. Пойманная для осмотра особь не боялась луча фонарика и предпочитала есть листья и цветы эвкалиптовых деревьев, что является уникальным для этого вида.

В скором времени новый вид лемуров ожидает дебют на телеканалах BBC.

Источник: discovery.com

Страницы: 1 2

загрузка...