25 марта, на церемонии вручения премий молодым деятелям культуры, президент России Владимир Путин объявил об учреждении трех новых премий. Они будут вручаться в области литературы и искусства за лучшие и самые яркие произведения для детей и юношества.

Эта новость была озвучена главой государства в День работникам культуры. Размер каждой из трех наград составляет два с половиной миллиона рублей. По итогам прошедшего 2012 года премии в таком же размере были вручены главному библиографу отдела краеведения Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени Шишкова Ольге Малышко, председателю Совета Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгению Соседову, актрисе театра и кино Юлии Пересильд.
По словам президента, в этом году мероприятие по вручении новых премий будет проходить 30 ноября. В этот день будет отмечаться столетию со дня рождения писателя Виктора Драгунского, которого знают все взрослые и дети, как автора замечательных рассказов для детей. А особенно популярен его герой Денис Кораблев.

загрузка...