В курсирующем по Филевской линии поезде метро будет выставлена экспозиция «Поэзия и проза Габриэля Гарсиа Маркеса», представляющая собой фрагменты произведений разных жанров.

Состав будет торжественно запущен со станции «Международная» в одиннадцать утра 25 апреля. В экспозиции находятся фрагменты как известных публике произведений писателя, так и те, которые ранее не были опубликованы на русском языке. Например, юношеские стихи Маркеса специально перевели для уникального поезда метро.
Инициатива по пуску состава, посвященного творчеству Габриэля Гарсиа Маркеса, принадлежит послу Колумбии в России. Приурочено это событие к восьмидесяти пятилетию писателя, отмечавшемуся в марте этого года. По этому поводу Россия объявила 2012 год годом Маркеса.
Поезд состоит из шести вагонов, и курсировать он будет шесть месяцев. Также, метрополитен планирует выпустить пятьсот тысяч билетов, посвященных юбилею колумбийского писателя.
Сам же состав «Поэзия в метро» появился в столице осенью 2010 года. В нем выставлялись произведения итальянских и чилийских авторов. Кроме этого «культурного» поезда, по Филевской линии курсирует еще и состав «Авкарель», где выставлены репродукции известных картин.

загрузка...