Этанол в организме человека превращается ацетальдегид, который ведет себя агрессивно по отношению к ДНК. Для того, чтобы защитить гены, «восстают» две группы белков, одна из них ответственна за восстановление поврежденной ДНК, другая группа занимается нейтрализацией ацетальдегида.

Алкоголь очень разнообразно действует на человеческие ДНК. Ацетальдегид является побочным продуктом переработки этанола в организме, который может привести к невосстанавливаемым повреждениям ДНК.

Человек бы умирал, не будь у него двухфазной системы защиты: первая из которых включает  ферменты, которые нейтрализуют ацетальдегид, и вторая фаза экстренно «ремонтирует» поврежденную ДНК.

Учеными исследовано влияние однократной дозы алкоголя на беременных мышей, у которых отключены защитные системы, результатом эксперимента была гибель плода, а у мышей-самок погибали кровяные стволовые клетки.

Исследователи начали такие исследование после получения сведений по поводу особой чувствительности к алкоголю людей с синдромом Фанкони (наследственное заболевание), выражающееся отсутствием белков, способных к восстановлению ДНК.  И другая сторона интереса касалась людей с врожденной непереносимостью алкоголя, у этой группы не срабатывает система нейтрализации ацетальдегида.

загрузка...