NASA приняло решение продлить на сутки миссию «Дискавери» — последнюю в истории этого шаттла, сообщает портал Space.Com. Посадка «Дискавери» на космодроме на мысе Канаверал перенесена с 8 на 9 марта 2011 года.

Таким образом, сообщили представители NASA, миссия шаттла продлится 13 дней. Дополнительный день, пояснили они, астронавты потратят на работу с модулем, доставленным шаттлом на МКС, а также на погрузку мусора в грузовой корабль, который покинет станцию в марте.

Шаттл «Дискавери» стартовал с космодрома на мысе Канаверал днем 24 февраля по местному времени (ранним утром пятницы, 25 февраля, по московскому времени). 26 февраля шаттл пристыковался к МКС.

Текущая миссия «Дискавери» стала 39-ой и последней в его истории — NASA сворачивает программу шаттлов. После «Дискавери» к МКС в апреле 2011 года должен отправиться «Индевор». Кроме того, аэрокосмическое агентство рассматривает возможность отправки к МКС в июне шаттла «Атлантиса», однако окончательное решение об этом полете пока не принято.
Источник: lenta.ru

загрузка...