Исследуя дно новозеландского озера Ротомахана, команда исследователей, собранная из нескольких государственных лабораторий Новой Зеландии, на днях обнаружила то, что многие ученых из разных стран мира искали многие годы.

Это были останки уникальных кварцевых Розовых террас, которые называют Восьмым чудом света.Эти террасы в позапрошлом веке вместе с Белыми террасами окаймляли горное озеро Ротомахана. Уже в те времена за их уникальность местные жители называли их чудом. Обе террасы были частью большой геотермальной системы, и по их ступеням стекала вода, бьющая из горячих гейзеров.

Открытые миссионерами в 1843 году, эти террасы сразу привлекли к себе внимание туристов со всего мира, что в экономическом смысле сильно облегчило жизнь местного населения – индейцев маори. Однако 10 июня 1886 года извержение вулкана Таравера и сопровождавшее его сильнейшее землетрясение уничтожили многие деревни, засыпав их пеплом, и утопили обе террасы, захоронив их под толстым слоем осадков на глубине 60 метров под водой. С тех пор никто не мог сказать, разрушил катаклизм обе террасы или они до сих пор лежат нетронутыми на дне.

Взялись раскрыть эту тайну новозеландские археологи. На прошлой неделе с помощью подводных аппаратов REMUS 100, оборудованных сонарами и фотокамерами, они обследовали дно озера и обнаружили там часть Розовых террас – два нижних каскада, покрытых осадками бурого цвета.

— Верхняя часть Розовых террас то ли разрушена землетрясением, то ли скрыта под осадочным слоем, настолько толстым, что ультразвуковые сонары, не могут пробиться сквозь него, – рассказал о деталях поиска руководитель проекта Корнель да Ронде.

Каких-либо следов Белых террас ученые не нашли.

Напомним, что к классическим семи чудесам света относятся: пирамида Хеопса, Висячие сады Семирамиды, статуя Зевса в Олимпии, храм Артемиды в Эфесе, Мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский, Александрийский маяк.

Источник: timekilla.ru

загрузка...