Короткая и длинная шкала – это два исторически сложившихся варианта построения системы наименования чисел. Многие страны, включая большинство государств континентальной Европы, используют длинную шкалу, в то время как большинство англоязычных стран прибегают к короткой. В каждой из этих стран названия чисел переведены на местный язык, но сохраняют сходство с изначальным вариантом, согласно с общей этимологией. Существуют и другие независимые системы – например, большинство стран Восточной Азии имеют собственную систему наименования чисел.

«Длинная шкала» (англ. – long scale) – это английский перевод французского термина «еchelle longue». Он относится к системе названий больших чисел, в которой каждое новое число, превышающее миллион, в 1 000 000 раз больше предыдущего: миллиард означает миллион миллионов (10^(12)), триллион означает миллион миллиардов (10^(18)), и так далее. Названия чисел в данной системе строятся путём добавления к латинскому числительному суффикса «-иллион», название же следующего числа состоит из того же латинского числительного, но с суффиксом «-иллиард».

Термин «короткая шкала» ( англ. – short scale) является переводом на английский язык французского выражения «еchelle courte». Речь идёт о системе наименования больших чисел, в которой каждый новый термин, начиная с миллиона, больше предыдущего в 1 000 раз: миллиард означает тысячу миллионов (10^(9)), триллион означает тысячу миллиардов (10^(12)), и так далее. Построение всех названий больших чисел осуществляется по одному принципу: в начале идёт латинское порядковое числительное, а в конце к нему добавляется суффикс «-иллион». Исключение составляет название «миллион», которое является названием числа тысяча (лат. mille) и увеличительного суффикса «-иллион».

До сотни миллионов (10^(8)), и включая её, две шкалы имеют одинаковые обозначения чисел. Начиная с тысячи миллионов (10^(9)) две системы не только расходятся, но и используют одни и те же обозначения терминов для разных значений чисел, а это служит источником многочисленных недоразумений.

На протяжении большей части XIX и XX веков Соединённое Королевство использовало длинную шкалу, в то время как Соединённые Штаты Америки прибегали к шкале короткой. С этим связано то, что две системы зачастую называли «английской» и «американской», соответственно. В 1974 году правительство Великобритании приняло решение о переходе на короткую шкалу – данное изменение нашло своё отражение в средствах массовой информации и официальных источниках. Хотя некоторые британские учёные продолжают использовать прежнюю систему наименования чисел, разделение на «американский» и «английский» варианты уже не актуально.

Две системы являются предметом многочисленных споров учёных всего мира. Различия в мнениях по поводу необходимости использований определённого варианта часто вызывают негодования приверженцев того или иного лагеря, которые, порой, доходят до международных масштабов.

Источник: en.wikipedia.org

Страницы: 1 2

загрузка...