«Ранним утром 5 августа 2010 года ледяной остров, размеры которого в 4 раза превышают размеры Манхэттена, родился в северной Гренландии», – заявил Андреас Мюнхов (Andreas Muenchow), доцент кафедры физической океанографии и техники из Колледжа Земли, океана и окружающей среды при университете Делавэра.

Площадь отколовшейся ледяной горы составляет 260 кв. км, а толщина – половину высоты Эмпайр Стейт Билдинг. Рождение подобных айсбергов не наблюдалось вот уже около полувека. В настоящее время «новорожденный» дрейфует между Гренландией и Канадой – примерно в 1000 км от Северного полюса. Его дальнейшее движение к югу может вызвать угрозу судоходству.

Спутниковые снимки этого отдалённого района показывают, что ледник Петермана потерял около 70 км своего плавающего шельфового ледника.

Ледник Петермана – родитель нового ледяного острова – является одним из двух крупнейших ледников Гренландии, которые соединяют её ледовый щит с океаном.

«Пресной воды, «заточённой» в ледяном острове, хватило бы на подпитку рек Делавэр или Гудзон в течение более чем 2 лет. Это также смогло бы обеспечивать всё американское общество водопроводной водой в течение 120 дней», – сообщил Мюнхов.

Исследователи отмечают, что айсберг откололся от ледника из-за высоких температур, что естественно повлияло на сокращение площади ледников. Трещины в леднике Петермана появились еще в 2009 году. Эксперты не исключают, что от того же ледника могут отколоться ещё несколько кусков.

Исследование Мюнхова проходит при поддержке национального научного фонда США (NSF).Источник: physorg.com, aysor.am

Страницы: 1 2

загрузка...