Министерство образования и науки проводит тотальную фильтрацию кадров в украинских вузах накануне избирательной кампании. Об этом заявила народный депутат, заместитель главы «Единого центра» Леся Оробец комментируя увольнение ректора Донецкого национального университета Владимира Шевченко по инициативе Министра образования Дмитрия Табачника.

«Сначала скандал вокруг принуждения и.о. ректора Винницкого национального технического университета Бориса Мокина к перечислению «благотворительных» взносов на нужды министерства. Теперь противоправное увольнение ректора Донецкого национального университета, Героя Украины Владимира Шевченко — без предупреждения, в разгар вступительной кампании, несмотря на возражения профсоюза, трудового коллектива и кадровой комиссии министерства», — отметила Л.Оробец, которую цитирует пресс-служба «Единого центра».

По мнению политика, единственным логичным объяснением таких действий Министра и его заместителей является вмешательство политического фактора в работу образовательного ведомства. «Руководство Минобразования откровенно манипулирует служебными полномочиями ради установления у руля ведущих вузов лиц, политически и лично лояльных к Дмитрию Табачнику», — подчеркнула она.

В то же время, Л.Оробец выразила уверенность в том, что в ближайшее время В.Шевченко будет восстановлен в должности в судебном порядке, а Минобразования возглавит «более достойный кандидат». «Надеюсь, новый Министр научится действовать в правовом поле, а не готовить закон под себя», — заявила народный депутат.

По мнению политика, «Министерство образования и науки стоит переименовать в Министерство по выбиванию средств из ректоров и подготовки к местным выборам».

Напомним, ранее сообщалось, что Д.Табачник уволил ректора ДонНУ В.Шевченко.

Источник liga.net

загрузка...