Ученые из Университета Южной Калифорнии установили: человек будет продолжать есть попкорн, даже если он старый и невкусный. Поэтому, если говорить о вредных продуктах, их вкус является далеко не решающим фактором, определяющим выбор человека.

Специалисты провели тест, который был призван показать, что заставляет человека переедать. Они давали людям, собирающимся посмотреть в кино фильм, ведро свежего попкорна или же старого, недельной давности. Люди, которые обычно попкорн не едят в кинотеатре, съедали меньше старого попкорна из-за его плохого вкуса. А вот те, кто обычно с собой на сеанс берет попкорн, съедали одинаковое количество и свежего, и старого попкорна. Значит, все дело в привычке, а вкус не играет ключевой роли. Данное открытие может пролить свет на то, почему некоторые люди едят даже, когда не хотят.

Комментирует руководитель исследования Дэвид Нил: «Когда мы периодически едим определенную пищу в определенной среде, наш мозг начинает связывать пищу с окружающей средой. Поэтому если условия сохранены, мы будем продолжать есть». Чтобы проверить эту теорию, попкорн дали контрольной группе, которой предстояло посмотреть видеоклипы в конференц-зале. И здесь вкус вышел на первый план даже в отношении любителей попкорна. Также разорвать установившуюся схему удавалось, если добровольцы ели попкорн другой рукой (правши ели левой, а левши – правой). В итоге они больше внимания уделяли тому, что едят, и съедали меньше попкорна.
Источник: medkarta.com

загрузка...